Эксперты прогнозируют обнуление биткоина

Возврат к списку

08.02.2018     
Аналитики одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs предсказали падение курса биткоина до нуля. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на обзор Goldman Sachs.

Хорошо забытое старое

В отчете инвестиционного банка финансовые эксперты проанализировали рост курса биткоина и Ethereum, а также цены на акции компаний, заявивших публично о внедрении технологии блокчейн в свои бизнес-процессы. В ходе анализа эксперты подвергли сомнению справедливость формирования цены биткоина и других криптовалют. По мнению аналитиков, динамика цен и поведение инвесторов на рынке соответствуют тем же признакам, что и классический спекулятивный пузырь.

Также эксперты сравнили заразительный энтузиазм в отношении криптовалют с «бумом доткомов», который произошел в США в 1999 году. Тогда трейдеры массово скупали акции любых компаний, имеющих отношение к интернет-технологиям.

Не все лошадки осилят эти скачки

На сегодняшний день биткоин является самой известной и капитализированной криптовалютой, а его курс обладает высокой волатильностью. Котировки биткоина с начала 2017 года к декабрю возросли с менее чем 1 тыс. до 20 тыс. долларов. После этого произошло резкое падение курса – в начале февраля 2018 года он снизился до 6 тыс. долларов, но затем снова начал расти. При этом скачки котировок биткоина за сутки могут составить более 25%, а цены других криптовалют способны демонстрировать еще более резкую динамику.

По мнению экспертов, лишь малая часть криптовалют сможет преуспеть в качестве средства расчета, поскольку успех в этом зависит от количества участников рынка.

Несмотря на запуск фьючерсов на биткоин в декабре 2017 года, это событие не способно снять  ряд основных барьеров для криптовалютных инвесторов на рынке. Обеспечение услуг по надежному хранению, децентрализованного безналичного расчета и устранение проблем с подключением к торгам требуют значительного количества времени.

При этом в обзоре указано, что инвесторы должны беспокоиться не только о рисках пузыря или о инфрастуре рынка, но и о том, будут ли сегодняшние криптовалюты существовать через пять или десять лет. Аналитики Goldman Sachs считают, что с криптовалютами может случиться то же, что и с первыми интернет-поисковиками. Большая часть поисковиков на сегодняшний день не функционирует, поскольку им на смену пришли более эффективные системы. Криптовалюты, которые не выживут, могут торговаться около нуля, и этот риск, по мнению экспертов, почти не учитывается на инвестиционном рынке.

На заре эволюции

«Мы сейчас находимся лишь в самом начале истории – никто пока не знает, какие проекты и компании через десять лет станут лидерами. Вполне вероятно, что крупные игроки, которые будут, скажем так, в будущем заказывать музыку на рынке, – это те, в кого сейчас никто не верит, или те, кто еще даже не появился», – прокомментировал для РБК прогнозы аналитиков  блокчейн-консультант и представитель криптовалютной платформы Lisk в России Денис Смирнов.

Еще один эксперт – сооснователь криптобанка Wirex Павел Матвеев – также согласен с выводами из отчета Goldman Sachs. Он отмечает, что сейчас на рынке присутствует многообразие криптовалют и токенов, которые подкреплены только верой инвесторов. Матвеев уверен, что на месте исчезнувших токенов и криптовалют появятся другие. 

Однако несмотря на пессимизм в отношении будущего криптовалют, аналитики отмечают, что сама технология блокчейн может сыграть значительную роль в мировой экономике. Она может обеспечить защищенность транзакций между большим количеством сторон, снизить уровень мошенничества при заключении сделок, улучшить систему клиринга и расчетов по ценным бумагам и т.д. 


Источник: https://infostart.ru/journal/news/biznes/eksperty-prognoziruyut-obnulenie-bitkoina_782341/

Комментарии
1. Andrey Erastov (tailer2) 08.02.18 14:48 Сейчас в теме
пожалуй, предложу тест:

что из перечисленного является денежным суррогатом:

1. билет МММ
2. билет ЦБ РФ
3. билет ФРС США
4. золото
5. BTC

варианты ответов:
1. 1,2,3
2. 1
3. 4,5
4. 1, 5
5. 1,4,5
6. другое

**
пока курс битка не обнулился еще совсем:
куплю ваш БТС за 100 рублей РФ
хм...
даже за 10 000 рублей РФ
sasha777666; +1 1 Ответить
4. Nikolay D (nikolayD) 7 08.02.18 14:53 Сейчас в теме
(1)
что из перечисленного является денежным суррогатом:
Встречный вопрос - что такое "денежный суррогат"?
sasha777666; +1 1 Ответить
5. Andrey Erastov (tailer2) 08.02.18 14:57 Сейчас в теме
7. Nikolay D (nikolayD) 7 08.02.18 14:59 Сейчас в теме
(5) можно понятное не сведущим определение, а не ссылку хрен знает куда, где много воды? Т.е. в стиле Даля или Ожегова, а не в стиле 4-ёх томов "Войны и мира".
И зачем мне танго, если я у тебя спросил. Танго, к тому же, в число признанных экспертов не входит.
8. Andrey Erastov (tailer2) 08.02.18 15:03 Сейчас в теме
9. Nikolay D (nikolayD) 7 08.02.18 15:04 Сейчас в теме
(8)
можно
но дорого
Что и требовалось доказать, не понимаешь, что спрашиваешь.
11. Andrey Erastov (tailer2) 08.02.18 16:11 Сейчас в теме
(9) кто спрашивает

тому и кобыла невеста
10. Cooler Silent (Cooler) 20 08.02.18 15:21 Сейчас в теме
(1)
предложу тест:

что из перечисленного является денежным суррогатом
Лукавый тест: наличие суррогатов предполагает существование "оригинала" - в данном случае, неких настоящих (истинных, абсолютных) денег.

Что является такими деньгами с точки зрения тестера?

P.S. В своих оценках стоимости криптовалют исхожу из их потребительской ценности, чему она равна - догадайтесь сами.
12. Andrey Erastov (tailer2) 08.02.18 16:13 Сейчас в теме
(10) с тз тс деньги это то, без чего не развивалась ни одна цивилизация

интереснейший вопрос, что было деньгами у допотопных
16. Nikolay D (nikolayD) 7 08.02.18 16:51 Сейчас в теме
(12)
интереснейший вопрос, что было деньгами у допотопных
А я знаю что у упоротых называется деньгами :)
18. Andrey Erastov (tailer2) 08.02.18 16:53 Сейчас в теме
(16) я тоже знаю - рубль и доллар
скорее рубль, чем доллар
32. Денис Жунтов (zhuntovda) 09.02.18 09:44 Сейчас в теме
(12) это все ересь какая-то! Вам азы нужно учить экономики, видимо? Если вы не троль) Почитать про определения ликвидности, денег, рождения рыночных отношений. А если станет очень интересно то о меркантилизме, рынке Адома Смита. А если захочется вникнуть глубже то о кредитах, как двигатели развития экономики, мультиплексоре и инфляции. И все эти рассуждения покажутся вам абсурдными)
34. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 11:31 Сейчас в теме
(32) я воздержусь от советов вам
просто не знаю, чтобы могло вам помочь

есть люди, которые считают стоимость возникает в результате труда
есть люди, которые свидетели прибавочной стоимости

с этим ничего сделать нельзя, я уже понял это
64. Денис Жунтов (zhuntovda) 09.02.18 13:40 Сейчас в теме
(34) спасибо, ничего мне не поможет... И я за это очень рад) Просто негодую от диванных экономистов, раздающих всем свое "сокрально-идеалестическое" мнение. Может я и ошибся в вас, извините. Но тревожат посты... Может пятница?
66. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 13:43 Сейчас в теме
(64) нет
пятница, конечно
но тревожит вас когнитивный диссонанс
sergathome; +1 Ответить
68. Денис Жунтов (zhuntovda) 09.02.18 13:55 Сейчас в теме
(66)
когнитивный диссонанс
ваш или мой? Это риторический вопрос) Мне вот более объективный ответ интересен, от человека защищающего криптовалюту, в частности биткоин. Какие два преимущества перед золотом вы видите, может видите недостатки оной?
70. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 14:07 Сейчас в теме
(68) я люблю состояние когнитивного диссонанса, еже ли чо
и у меня это не ругательство
**
1. делимость
золотую монетку нельзя сделать очень маленькой
количество золота не обеспечит сейчас покрытие товарной массы на рынке
это основная причина успеха банкстеров в прошлом веке


2. проблемы хранения и транспортировки
особенно транспортировки: сколько кораблей с золотом на ушли на дно
сколько караванов ограблено
это еще была одна причина успеха банкстеров: у тебя есть вексель или тебя знают - и тебе нет нужды тащить с собой золото каждый раз на другой конец евразии

у битка в какой-то степени эти проблемы тоже есть
но проблема "много мелочи на карманные расходы" решается теми же форками и фиатами

а от терморектального отъема не застрахован никто
80. Денис Жунтов (zhuntovda) 09.02.18 15:17 Сейчас в теме
(70)
1. Под "делимость", вы наверное имели ввиду ликвидность, если уж дискутировать не на уровне дивана. Но на данный момент ликвидность биткоина сжирается его сильной волатильностью. Так что его "делимость" важна только на спекулятивных рынках на данный момент.

2. Относительной аргумент, есть как и положительная, так и отрицательная сторона. Но нынче к криптовалюте есть большое внимание со стороны мошенников, так что это как с золотом и векселями раньше, но в иной форме)

Сейчас криптовалюта причина успеха приумножение многократного состояния некоторых людей, путем выкачивания денег из других инвесторов спекулятивными операциями.

Я не против криптовалюты, но и не могу с уверенностью сказать о ее реальном преимуществе. Что это будет, глобальная спекуляция или новая веха экономики пока неясно.
83. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 16:38 Сейчас в теме
(80) под делимостью я имею в виду делимость
на пальцах:

имеется в магазине десять коробков спичек, каждый стоит 1/10 монетки
хочим купить 1 коробок - откусываем кусачками от монетки 1/10

а если 100 500 коробков стоит 1 монетку?
замучаетесь откусывать

спекули, увы, неизбежное зло
санитары пустыни
оборотная сторона свободного рынка
зато никакая фиатная сволочь не скажет "у нас обстоятельства неодолимой силы, обклеивайте нашими-вашими бумашками туалет"
86. борян петров (TODD22) 18 09.02.18 17:09 Сейчас в теме
(83)
зато никакая фиатная сволочь не скажет "у нас обстоятельства неодолимой силы, обклеивайте нашими-вашими бумашками туалет"

Конечно нет. Они просто примут какой нибудь закон и "криптофантик" с перепугу за месяц потеряет 2/3 своей стоимости.
88. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 17:14 Сейчас в теме
(86) влияние китайских товарищей на курс не подтверждено
по-моему - фейк из семейства СМИ-фейков

влияние набиллинских мальчиков - нулю тождественно

а ведь есть еще и страны, где люди уверены, что они выбирают президента
92. Денис Жунтов (zhuntovda) 12.02.18 13:12 Сейчас в теме
(83) ваше "делимость на пальцах" и есть ликвидность. Учите мат. часть!
69. Сергей Любезнов (sergathome) 09.02.18 14:05 Сейчас в теме
(66)
ржалЪ. адептов постиндустриальной псевдоэкономики действительно ничем не переделать и не переубедить. свидетели - одно слово :))

некоторых, кто поумнее, таки да, тревожит диссонанс, но выйти на его природу им не дано. ыыыы
72. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 14:11 Сейчас в теме
(69) это вы про вставание с колен, не отходя от трубы?
много ли ваших мечт сбывает газпром?

отчего так единодушно мнение, что научи в РФ хорошего программера - он непременно сдристнет отсюда в силиконовую долину
73. Сергей Любезнов (sergathome) 09.02.18 14:12 Сейчас в теме
(72)
ни разу. исключительно про секту святого блокчейна
74. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 14:15 Сейчас в теме
(73) ну это опять в вашей голове

что это за манера такая у людей, своих тараканов непременно приписать кому-то другому

ребяты! поцоны!
когнитивный дисс - это хорошо
не прячьтесь от него
75. Сергей Любезнов (sergathome) 09.02.18 14:20 Сейчас в теме
(74)
Тараканы есть вещь объективная и в доказательствах не нуждающаяся. А секта блокчейна и биток - пророк её, есть величина виртуальная и потребительской ценности, как абсолютно верно замечено выше, не имеющая. Более того, операции с битком бессмысленно энергозатратны и отрицательно (относительно общепринятых) оперативны...
77. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 14:47 Сейчас в теме
(75) даже золото для хранения требует ресурсов
у вас есть данные о том, сколько электричества жгет один только мастеркард?
и почему это вас волнует или не волнует?
вы участвуете в этих затратах комиссией за транзакцию
точно так же и в битке

а вот в затратах центробанка вы участвуете каждый раз, получая от работодателя сумму на руки

потребительская ценность денег в том, что они - деньги
деньги - это средство добровольного обмена при разделении труда
при коммунизме, как нам говорят виртуальные адепты прибавочной стоимости, денег не будет. жуткая перспектива, стоит только посмотреть на харю зюганова
79. Сергей Любезнов (sergathome) 09.02.18 15:05 Сейчас в теме
(77) пример с мастеркардом и ему подобными - не в вашу пользу, гыгы. На мильён мастеркардов один процессинговый центр, а на один биток сколько подтвердителей надоть ? и с центробанком тоже самое. вот и я говорю - секта.
про потребительскую ценность и харю т.Зю скажу одно - битком даже не подотрёшься, а то, что было вместо хари у пана Юшшенко мне нравится не больше...
81. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 16:31 Сейчас в теме
(79) довольно глупо считать энергию только по дата-центру, каждый автомат кушает
каждое окошечко в сберкассе грефа, и каждая девушка в этом окошке
попробуй пощитай
и за все платит конечный юзер

а каждый манер сам платит за сожженную энергию

про хари зю и ю вполне соглашусь, и даже добавлю туда немалую кучку

а если заведется у вас биток - не подтирайтесь, предложение в (0) бессрочно
82. Сергей Любезнов (sergathome) 09.02.18 16:36 Сейчас в теме
(81) Супер. Диалог в стиле "сэр,нельзя укусить локоть, о да, сэр, не кусайте локтей". ржунемагу
с новым годом !
84. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 16:46 Сейчас в теме
(82) ну точно

просто забудьте это слово - криптовалюта
и спите спокойно
13. Andrey Erastov (tailer2) 08.02.18 16:14 Сейчас в теме
(10) потребительская ценность настоящих денег определяется необходимостью эквивалента при разделении труда
24. Yan Tsys (YanTsys) 11 08.02.18 19:15 Сейчас в теме
(1)
Andrey Erastov (tailer2)
пока курс битка не обнулился еще совсем:
куплю ваш БТС за 100 рублей РФ
хм...
даже за 10 000 рублей РФ


Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет. © Кот Матроскин.
29. Михаил Калимулин (mkalimulin) 167 09.02.18 01:32 Сейчас в теме
(1) Ответ 1,2,3. Потому что имеют(имели) владельцев.
4,5 владельцев не имеют.
tailer2; Shef_zeon; +2 Ответить
35. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 11:34 Сейчас в теме
(29) я бы назвал это не владельцами, а гарантами. обеспечителями

денежные суррогаты принимаются продавцом и покупателем как деньги под обеспечение (угрозы и обещания) третьих лиц
41. Михаил Калимулин (mkalimulin) 167 09.02.18 11:46 Сейчас в теме
(35) Хорошо, пусть будут гаранты. Ответ остается такой же. Настоящие деньги гарантов не имеют.
49. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 12:05 Сейчас в теме
2. Максим Шувалов (Maxisussr) 08.02.18 14:51 Сейчас в теме
(0)
Все, кроме золота
ЧерныйКот; Infector; +2 1 Ответить
3. Andrey Erastov (tailer2) 08.02.18 14:53 Сейчас в теме
(2) неплохо для начала

назовете ли два свойства золота, из-за которых афера центробанков (внедрение в массовое сознание и законодательство назвать деньгами их билеты) имела успех в прошлом столетии?
корум; +1 1 Ответить
14. Andrey Erastov (tailer2) 08.02.18 16:15 Сейчас в теме
(2) биток лутче золота по двум важным показателям
15. Cooler Silent (Cooler) 20 08.02.18 16:44 Сейчас в теме
(14)
биток лутче золота по двум важным показателям
Дело вкуса, но я бы не слишком полагался на мнение эксперта, делающего в слове "лучше" две ошибки.

Более того, такое мнение меня даже не особо интересует.
Max27; TODD22; madonov; YanTsys; AerinSwift; nikolayD; +6 Ответить
17. Andrey Erastov (tailer2) 08.02.18 16:52 Сейчас в теме
(15) :)))))))))))))))))

лутче - хороший тест на собеседника

чел видит лутче и это для него важнее

и это хорошо
stas1kbob; +1 Ответить
19. Andrey Erastov (tailer2) 08.02.18 17:50 Сейчас в теме
(6) я даже знаю, кто тебе минус поставил :)
spectre1978; +1 Ответить
27. Vladimir Polyakov (spectre1978) 40 08.02.18 22:08 Сейчас в теме
(19) Тю... напугали попа этими самыми :) Я уже большой мальчик и много чего видел. Это далеко не первое.
20. Andrey Erastov (tailer2) 08.02.18 18:26 Сейчас в теме
21. Сергей Ожерельев (Поручик) 3690 08.02.18 18:40 Сейчас в теме
Хреново, что курс стартоманей снижается.
22. Сан Саныч (herfis) 245 08.02.18 18:53 Сейчас в теме
Сравнение с "бумом доткомов" вполне удачное. Пены очень много, пена в итоге сойдет, но и сухой остаток тоже будет вполне весомый.
23. Сан Саныч (herfis) 245 08.02.18 18:58 Сейчас в теме
Ну а то, что заголовок статьи мягко говоря не вполне отражает содержание - это привычное дело для новостей.
Прогнозов по биткоину, тем более катастрофических, там никаких нет.
Всего лишь высказываются капитанские соображения, что рынок криптовалют дутый и не все из этих криптовалют выживут.
25. PerlAmutor IC (PerlAmutor) 24 08.02.18 21:14 Сейчас в теме
Получается так, что высокая волатильность криптовалют честнее, чем акции доткомов и других пузырей, т.к. тут заранее известно, что завтра ты можешь все потерять, либо наоборот сорвать куш, а там можно было годами вкладываться и потерять все без каких либо намеков на проблему. Если государства мира выработают законы и свое устойчивое отношение к криптовалюте, то это уже закрепит её курс в неком диапазоне, с которым можно будет работать.
26. Vladimir Polyakov (spectre1978) 40 08.02.18 22:05 Сейчас в теме
(25) Пузыри все разные и в то же время все одинаковые. И в МММ можно было сорвать куш, и в доткомах, пока они росли, и в Русском Доме Селенга, и в схеме Понци, и в недвижимости в российских городах в период 2006-2008 г. А можно было и влететь. Большинство, ЧСХ, влетело. Рассуждения насчет того кто тут честнее - дело, конечно, хорошее, но сильно напоминают анекдот с оконцовкой "товарищ волк знает, кого кушать" :)
28. Михаил Калимулин (mkalimulin) 167 09.02.18 01:31 Сейчас в теме
(26) Все, перечисленное вами, имело владельцев.
31. Vladimir Polyakov (spectre1978) 40 09.02.18 08:05 Сейчас в теме
(28) И что? Если нет владельцев в явном виде - значит, есть бенефициары, к которым перетекли ресурсы. Сути-то это не меняет. Вася, который заложил квартиру ради покупки асиков, все равно прогорит.
33. Михаил Калимулин (mkalimulin) 167 09.02.18 11:05 Сейчас в теме
(31) Вы смотрите с уровня отдельного жадного человечка. Попробуйте поднятся и посмотреть на явление глазами человечества в целом. Сразу увидите - меняется суть или нет.
37. Vladimir Polyakov (spectre1978) 40 09.02.18 11:38 Сейчас в теме
(33) Рискну предположить, что существенная часть человечества озабочена совершенно другими вещами. Заморочки финансистов и гиков большинство представителей оного человечества беспокоят мало, ибо детей кормить и учить надо, и заниматься другими насущными вещами.
38. Михаил Калимулин (mkalimulin) 167 09.02.18 11:44 Сейчас в теме
(37) Совершенно верно. Каждый озабочен своими маленькими делами. Но человечество - это не механическая сумма маленьких человечков. У него есть свои, особые интересы.
40. борян петров (TODD22) 18 09.02.18 11:44 Сейчас в теме
(38)
У него есть свои, особые интересы.

Расскажите об этих интересах?
42. Михаил Калимулин (mkalimulin) 167 09.02.18 11:47 Сейчас в теме
(40) В контексте данного обсуждения, интерес человечества в использовании настоящих денег.
43. борян петров (TODD22) 18 09.02.18 11:49 Сейчас в теме
(42)
интерес человечества в использовании настоящих денег.

Что есть "настоящие" и "не настоящие" деньги? Вот нет у меня коинов. Есть рубль и доллар. У меня не настоящие деньги?
44. Михаил Калимулин (mkalimulin) 167 09.02.18 11:50 Сейчас в теме
(43) Не настоящие. Им даже специальное имя было придумано "фиатные".
45. борян петров (TODD22) 18 09.02.18 11:51 Сейчас в теме
(44)
Не настоящие.

Почему "коины" тогда это "настоящие" деньги? Что их таковыми делает?
47. Михаил Калимулин (mkalimulin) 167 09.02.18 11:54 Сейчас в теме
(45) Отсутствие владельца (или гаранта, как хотите). В древности настоящими деньгами были золото и серебро. Впрочем, там была масса технических проблем, из-за которых они уже тогда были зачастую не настоящими, а сильно испорченными.
71. Vladimir Polyakov (spectre1978) 40 09.02.18 14:08 Сейчас в теме
Я здесь уже публиковал ссылку на рассказик, который описывает забавный период российской истории, когда чуть ли не каждый мог выпускать свои деньги. Ничем хорошим это не кончилось. Что до "настоящих" денег - вот одна интересная ссылка, текст, который привлек мое внимание лет 10 назад: http://irc.lv/blogs?id=36527
50. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 12:06 Сейчас в теме
(45) отсутствие гарантов
образование цены настолько рыночное, насколько это вообще возможно

только согласие продавца и покупателя в момент совершения сделки
39. борян петров (TODD22) 18 09.02.18 11:44 Сейчас в теме
(33)
Попробуйте поднятся и посмотреть на явление глазами человечества в целом.

Неужели сжигание колосального количества энергии ради генерации криптофантиков такое же важное открытие для человечества как например пенициллин?
Вы смотрите с уровня отдельного жадного человечка.

Есть предположения что "криптомонетки" придумали одни жадные человеки, для других жадных человеков.
sergathome; +1 Ответить
53. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 12:13 Сейчас в теме
(39) криптомонетки придумали человечки в черном
такие же, как те, кто придумал интернет и тор
36. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 11:38 Сейчас в теме
(25) не закрепит

посмотрите на оценки стоимости деривативов

я так даже и не знаю как подойти к оценке верхнего предела стоимости битка
30. Виталий Петров (vipetrov2) 09.02.18 04:46 Сейчас в теме
Криптовалюты появились после кризиса недвижимости в США, это когда впервые роль доллара, как мировой валюты пошатнулась. С тех пор многие страны стали подписывать договора на прямую конвертацию их денег, минуя посредничество доллара. А криптовалюты переняли именно эту функцию доллара и получили определенную долю от мировых операций. Сейчас крупные банки создают механизмы конвертации валют не через доллар (Евро -> Доллар -> Юань), а через криптовалюты. На эту объективную основу еще накладывается субъективная, т.е. финансовый пузырь. Так что пока не определены и не признаны другие валюты, как мировые деньги, криптовалюты не просто будут существовать, а их будут постоянно пиарить везде. А конкретно такие заявления из серьезных банков направлены на спускание именно пузыря до определенного уровня.
tailer2; zhuntovda; +2 Ответить
46. борян петров (TODD22) 18 09.02.18 11:53 Сейчас в теме
Читаю определение "фиатных" денег. Это "деньги" на доверии не обеспеченные ничем. Чем обеспечен "коин"?
48. Михаил Калимулин (mkalimulin) 167 09.02.18 11:59 Сейчас в теме
(46) Самое лучшее обеспечение - отсутствие всякого обеспечения. Нельзя уничтожить то, чего нет.
52. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 12:09 Сейчас в теме
(48) уничтожить можно
просто уничтожить интернет
56. Михаил Калимулин (mkalimulin) 167 09.02.18 12:24 Сейчас в теме
(52) Можно и электричество уничтожить. Для надёжности.
57. борян петров (TODD22) 18 09.02.18 12:32 Сейчас в теме
(56)
Можно и электричество уничтожить. Для надёжности.

Можно просто принять пару репрессивных законов, уронить курс, подорвать доверие, дальше можно не уничтожать.
58. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 12:38 Сейчас в теме
(57) даже если все это сделает мировое правительство, всегда есть подполье

посмотрите, сколько лет уже набиуллинские поцы грозят владимирским централом
а битку это фиолетово
60. борян петров (TODD22) 18 09.02.18 12:45 Сейчас в теме
(58)
а битку это фиолетово

битку да, это же всего лишь запись в базе данных. А вот когда ты не сможешь на этот биток купить продукты в соседнем супермаркете тогда тебе будет я думаю не совсем фиолетово.
всегда есть подполье

За подпольные деньги отовариваться в подпольных магазинах, подпольными товарами?
63. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 13:00 Сейчас в теме
(60) вам приснилось, что на сатоши вы идете и покупаете что-то в ларьке?

биток - это международный валютный стандарт, а не мелочь в кармане

уже сейчас комиссия за транзакцию делает ваш поход в магазин бессмысленной
65. борян петров (TODD22) 18 09.02.18 13:41 Сейчас в теме
(63)
что на сатоши вы идете и покупаете что-то в ларьке?

Это я образно. Иначе зачем мне "криптофантики" если я на них ничего не могу купить?
биток - это международный валютный стандарт,

"вам приснилось"
а не мелочь в кармане

Какой там объём операций с данной валютой на международных рынках?

уже сейчас комиссия за транзакцию делает ваш поход в магазин бессмысленной

Зачем мне валюта с помощью которой я не могу купить что то в ближайшем магазине или конвертировать её так что бы мой поход в магазин имел смысл?
67. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 13:48 Сейчас в теме
(65) никогда не вызывали энтузиазм новости, что тот или иной ресейлер принимает битки

есть возможность поменять на фиат - это все, что нужно

допускаю, что когда-нибудь биток будет использоваться при товарном обмене
вполне может быть
но нынешняя ситуация - это пока все, что нужно

сйчас виталики-кефирики получат немножко фиата за свои ненужные им битки,
послушные китайцы сольют свои запрещенные им коммунистами...
и пойдем дальше
76. борян петров (TODD22) 18 09.02.18 14:33 Сейчас в теме
(67)
есть возможность поменять на фиат - это все, что нужно

функция валюты не только обмен.
78. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 14:50 Сейчас в теме
(76) основная функция денег - это все-таки средство обмена
без этого они просто не нужны

бывает, что для обмена надо сначала накопить этого средства
51. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 12:07 Сейчас в теме
(46) ничем :))))))

только отсутствие произвольной эмиссии

и даже альты, форки и кефирик виталика ничего не изменили
не изменят и "ыксперты" голденссача
54. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 12:14 Сейчас в теме
(46) фиатные деньги (деньги набиуллиной) обеспечены всей мощью репрессивного аппарата государства

у пиндосов это еще и звездными войнами
55. Cooler Silent (Cooler) 20 09.02.18 12:23 Сейчас в теме
"остался только лёгкий привкус
бейсбольной биты на губах" (с)

Биток в этом смысле ничуть не хуже биты.
59. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 12:41 Сейчас в теме
(55) а вы не спекулируйте (в хорошем смысле)

поймать курс - дело увлекательное, но архиненадежнейшее, батенька
61. Cooler Silent (Cooler) 20 09.02.18 12:50 Сейчас в теме
(59)
а вы не спекулируйте (в хорошем смысле)
Спекулировать в плохом?

P.S. Ох уж эти косноязычные пророки!
62. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 12:57 Сейчас в теме
(61) ну это ведь опять в вашей голове
я ничего вам не пророчу
отучитесь уже искать источник ваших проблем в ком угодно другом
впрочем,можете не отучаться
делайте, что должны :))
85. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 17:05 Сейчас в теме
тут некий сиделец выразил свое восхищение моим "лутче" и вообще некоторой неформальностью стиля речи

а меня вот восхищают радетели о сожженном майнерами электричестве

они, майнеры, за него платят
платят из своего кармана, понимаете?

как эти радетели отнесутся к тому, что бабушки на лавочке будут им говорить, что их квартирный счетчик электричества крутится слишком быстро?
87. борян петров (TODD22) 18 09.02.18 17:12 Сейчас в теме
(85)Вы на работе зарплату предпочитаете в фиатах или уже работодателя попросили платить коинами?
89. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 17:15 Сейчас в теме
(87) ой да ну не смешно

года четыре назад была инфа об американском шерифе, решившем получать жалование в битках
вот это - интересно, как он там
90. борян петров (TODD22) 18 09.02.18 17:18 Сейчас в теме
(89)
ой да ну не смешно

Да я не то что бы посмеяться. Просто раз проклятый фиат в руках держать не приятно, то почему бы не получать заработную плату в коинах.
вот это - интересно, как он там

Смотрит на курс, пьёт успокоительное.
91. Andrey Erastov (tailer2) 09.02.18 17:26 Сейчас в теме
(90) просто не держите

это вряд ли

я думаю, такая как у вас реакция на курс - это у тех именно, кто черпает свои представления из средств массовой дезинформации

курс это такая штука:
кто-то продает за эту цену
кто-то покупает за эту цену
ни тот ни другой не вынуждены это делать
кроме! па-бам! майнеров! которые вынуждены таки продавать
подумайте
95. Михаил Калимулин (mkalimulin) 167 12.02.18 17:00 Сейчас в теме
(90) Зарплату в коинах никто не получает, не потому что не хочет получать, а потому что никто не горит желанием платить зарплату в коинах. Те, у кого они есть, не спешат с ними расставаться. А те, кто с ними все же расстается - это, в основном, спекулянты. А спекулянты никому зарплату не платят.
93. Nikolay D (nikolayD) 7 12.02.18 15:04 Сейчас в теме
Россиянина задержали в Бангкоке по запросу ФБР, пишет Bangkok Post. По данным издания, на его счетах нашли более 100 тыс. биткоинов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/09/02/2018/5a7d41c79a79471e96ee2fc0?from=center_26
94. Yuriy Sobol (ysobol) 12.02.18 15:33 Сейчас в теме
ИМХО до нуля то не упадёт - чеготож они там фармят - какуюто работу делают...
Оставьте свое сообщение